Ansprechpartner vor Ort

Sie interessieren sich für Frühe Hilfen oder suchen Unterstützung und möchten vor Ort mit jemandem über Ihr Anliegen sprechen?

Die Kontaktdaten der Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in den Kreisen bzw. kreisfreien Städten finden Sie in der folgenden Karte. Bewegen Sie einfach den Mauszeiger auf den gewünschten Ort.

MapAll

  • Ilm-Kreis - Isabel Glöckner
  • Erfurter Straße 26
  • 99310
  • Arnstadt
  • 03628 738605
  • jugendamt@ilm-kreis.de
  • Landratsamt Ilm-Kreis
    Jugendamt/ Frühe Hilfen

  • 03628 738602
  • Kyffhäuserkreis - Elke Schnabel
  • Markt 8
  • 99706
  • Sondershausen
  • 03632 741526
  • E.Schnabel@kyffhaeuser.de
  • Landratsamt Kyffhäuserkreis
    Jugend- und Sozialamt

  • Landkreis Altenburger Land - Carmen Sparbrod, Susann Voigt
  • Theaterplatz 7/8
  • 04600
  • Altenburg
  • 03447 586534; 03447 586540
  • carmen.sparbrod@altenburgerland.de; susann.voigt@altenburgerland.de
  • Landratsamt Altenburger Land
    Fachdienst Jugendarbeit / Kindertagesbetreuung

    Sprechzeiten:
    Die 9:00 - 18:00 Uhr
    Do 9:00 - 16:00 Uhr

  • 03447 586520 
  • Landkreis Eichsfeld - Carolin Schneider
  • Aegidienstraße 24
  • 37308
  • Heilbad Heiligenstadt
  • 03606 6505125
  • jugendamt@kreis-eic.de
  • Landkreis Eichsfeld
    Jugendamt

  • Landkreis Gotha - Andrea Volkmar
  • Bahnhofstr. 14
  • 99867
  • Gotha
  • 03621 3199281
  • volkmar@sunshinehouse-ggmbh.de
  • Sunshinehouse gGmbH
    Klostermühlenweg 11
    99880 Waltershausen
    Tel.: 03622/6370-10
    Fax: 03622/6370-20
    www.sunshinehouse-ggmbh.de

  • 03621 3199402
  • Landkreis Greiz - Diana Paul
  • Dr.-Rathenau-Platz 11
  • 07973
  • Greiz
  • 03661 876316
  • jugendamt@landkreis-greiz.de
  • Landratsamt Greiz
    Jugend- und Sozialamt

  • 03661 87677367
  • Landkreis Hildburghausen - Alexandra Reinhardt, Brigitte Wetzl
  • Wiesensstraße 18
  • 98646
  • Hildburghausen
  • 03685 445443
  • wetz@lrahbn.thueringen.de; reinhardta@lrahbn.thueringen.de
  • Landratsamt Hildburghausen,
    Jugend- und Sozialamt/ Frühe Hilfen

    Sprechzeiten:
    Do 15:00 - 18:00 Uhr
    Fr 8:00 - 11:00 Uhr

  • 03685 445439
  • Landkreis Nordhausen - Christin John
  • Grimmelallee 17
  • 99734
  • Nordhausen
  • 03631 4966473
  • fruehehilfen@kreisjugendring-nordhausen.de
  • Kreisjugendring Nordhausen e. V.
    Netzwerkkoordinatorin Frühe Hilfen und Familienhebammen

  • Landkreis Saalfeld-Rudolstadt - Bianca Elstermann
  • Rainweg 81
  • 07318
  • Saalfeld
  • 03671 823628
  • fruehehilfen@kreis-slf.de
  • Landratsamt Saalfeld-Rudolstadt
    Fachbereich Jugend und Soziales/ Frühe Hilfen

  • 03671 823541
  • Landkreis Schmalkalden-Meiningen - Sandra Paula, Nadine Merten
  • Obertshäuser Platz1
  • 98617
  • Meiningen
  • 03693 485636
  • s.paula@lra-sm.thueringen.de; nadine merten@lra-sm.de
  • Landratsamt Schmalkalden-Meiningen
    Jugendamt SB Kinderschutz

  • 03693 485217
  • Landkreis Sömmerda - Susan Schmidt
  • Wielandstraße 4
  • 99610
  • Sömmerda
  • 03634 354721
  • susan.schmidt@lra-soemmerda.de
  • Landratsamt Sömmerda
    Jugendamt

  • 03634 354146
  • Landkreis Sonneberg - Carolin Engelbrecht
  • Bahnhofstraße 66
  • 96515
  • Sonneberg
  • 03675 871296
  • carolin.engelbrecht@lkson.de
  • Landratsamt Sonneberg
    Jugendamt/ Frühe Hilfen

  • 03675 871404
  • Landkreis Weimar Land - Denise Nolte
  • Bahnhofstraße 28
  • 99510
  • Apolda
  • 03644 540542
  • denise.nolte@wl.thueringen.de
  • Landratsamt Weimarer Land
    Jugend- und Sportamt

  • 03644 540850
  • Saale-Holzland-Kreis - Kerstin Schöne
  • Im Schloss
  • 07607
  • Eisenberg
  • 036691 70235
  • ja@lrashk.thueringen.de
  • Landratsamt Saale-Holzland-Kreis
    Jugendamt/ Frühe Hilfen

  • 036691 70751
  • Saale-Orla-Kreis - Corina Fügmann
  • Oschitzer Straße 4
  • 07907
  • Schleiz
  • 03663 488958
  • sozialerdienst@lrasok.thueringen.de
  • Landratsamt Saale-Orla-Kreis
    Fachdienst Jugend und Familie / Jugendamt

  • 03663 488488
  • Stadt Eisenach - Lisa Kabon
  • Markt 22
  • 99817
  • Eisenach
  • 03691 670782
  • lisa.kabon@eisenach.de
  • Stadtverwaltung Eisenach

    Sprechzeiten:
    Mo - Fr 09:00 - 12:00 Uhr
    Do 14:00 - 17:00 Uhr

  • 03691 670912
  • Stadt Erfurt - Jana Posner-Jauch
  • Steinplatz 1
  • 99085
  • Erfurt
  • 0361 6554814
  • jana.posner@erfurt.de
  • Stadtverwaltung Erfurt
    Jugendamt

    Sprechzeiten:
    Di 9:00 -18:00 Uhr sowie nach Vereinbarung  

     

  • 0361 6554709
  • Stadt Gera - Susanne Pohl
  • Gagarinstraße 99-101
  • 07545
  • Gera
  • 0365 8383471
  • pohl.susanne@gera.de
  • Stadtverwaltung Gera

    Fachdienst Kinder- und Jugendhilfe
    Fachgebiet Familienunterstützender Dienst

  • 0365 8383405
  • Stadt Jena - Yvonne Hoyer-Bachmann
  • Am Anger 13
  • 07743
  • Jena
  • 03641 492783
  • yvonne.hoyer-bachmann@jena.de
  • Stadt Jena
    Fachdienst Jugendhilfe

  • Stadt Suhl - Nicole Häfner
  • Fr.-Koenig-Straße 42
  • 98527
  • Suhl
  • 03681 742537
  • nicole.haefner@stadtsuhl.de
  • Stadtverwaltung Suhl
    Jugend- und Schulverwaltungsamt

  • 03681 742542
  • Stadt Weimar - Mandy Leube
  • Schwanseestraße 17
  • 99423
  • Weimar
  • 03643 762886
  • mandy.leube@stadtweimar.de
  • Stadtverwaltung
    Amt für Familie und Soziales/ Frühe Hilfen

  • 03643 762886
  • Wartburgkreis - Frances Hartung
  • Erzberger Allee 14
  • 36433
  • Bad Salzungen
  • 03695 617104
  • netz-fruehe-hilfen@wartburgkreis.de
  • Landratsamt Wartburgkreis
    Jugendamt

    Sprechzeiten:
    Do 9:00 - 12:00 Uhr

  • 03695 617199
MAP